Фотоархив ЕАЕК
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка

Фотоархив ЕАЕК

Визит президента ЕАЕК в Умань, Украина, 16 сентября 2009 г.

Конференция «Проблемы и перспективы мест паломничества». Слава направо: Иосиф Зисельс; Александр Машкевич; Давид Якобашвили.
Конференция «Проблемы и перспективы мест паломничества». Слава направо: Иосиф Зисельс; Александр Машкевич; Давид Якобашвили.
Президент ЕАЕК Александр Машкевич молится у могилы р.Нахмана /data/image/photo/13/74/9/13749_2.jpg

16 сентября делегация Евроазиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) во главе с президентом ЕАЕК Александром Машкевичем посетила г.Умань (Черкасская область, Украина), где похоронен великий хасидский цадик, основатель брацлавского хасидизма рабби Нахман из Брацлава.
Каждый год в канун праздника Рош а-Шана (Новый год по еврейскому религиозному календарю) в Умань приезжают тысячи паломников, почитающих р.Нахмана и придающих особое значение месту, где он похлоронен. В этом году, по данным местных властей, украинский город посетили 26 тысяч паломников из 16 стран мира.
В течение прошлого, 2008 г. ЕАЕК при активном участии президента Конгресса Александра Машкевича помогал решению возникшей еще в 2002 г. проблемы между Всемирным центром брацлавских хасидов (Израиль) и фирмой «Шанс» (Украина). В результате продолжающегося почти шесть лет конфликта были наложены судебные аресты на имущество Всемирного центра в г.Умань (Украина): место паломничества браславских хасидов могила цадика Нахмана и строящееся здание самой большой в Европе синагоги. Вмешательство ЕАЕК и финансовая помощь, организованная Александром Машкевичем и его партнером грузинско-еврейского происхождения Давидом Якобашвили , привели в конце августа 2008 г. к заключению мирового соглашения между конфликтующими сторонами. В преддверии прошлогоднего паломничества начался процесс освобождения из под арестов указанного имущества, а 20 октября прошлого года решением Черкасского областного хозяйственного суда мировое соглашение было утверждено, аресты с имущества брацлавских хасидов были сняты.
Паломники со всего мира с радостью встречали в Умани встречали Александра Машкевича и Давида Якобашвли, благодаря которым они имеют свободный доступ к могиле святого праведника р.Нахмана. Президент ЕАЕК прочитал молитву над могилой основателя брацлавского хасидизма, после чего отправился в синагогу, где пообщался с руководителями Всемирного центра брацлавских хасидов и простыми паломниками. Александр Машкевич выразил уверенность, что скоро Умань сможет принять не 20, а 200 тысяч паломников и пообещал сделать все возможное для развития города как одной из важнейших святынь иудаизма.
Кроме того, в тот же день вместе с городским руководством, президент ЕАЕК Александр Машкевич и председатель Генерального совета ЕАЕК Иосиф Зисельс приняли участие в конференции «Проблемы и перспективы мест паломничества», в ходе которой обсуждались различные аспекты законодательного регулирования и практической организации паломничества верующих к могиле р.Нахмана в Умани.

Отвечая на вопросы журналистов, президент Евроазиатского еврейского конгресса высказал идею о создании единого координационного центра, который в сотрудничестве с городскими властями, с одной стороны, и Всемирным центром брацлавских хасидов и Международным благотворительным фондом имени рабби Нахмана, с другой, централизовано взял бы на себя организацию приезда паломников и удовлетворения всех их бытовых потребностей в Умани. Кроме того, Александр Машкевич высказался за принятие украинским парламентом отдельного закона, регулирующего приезд паломников, по аналогии с законодательством других стран, принимающих большие массы паломников – таких, как Израиль и Саудовская Аравия.

 
ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
05.11.2023, Антисемитизм
Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
05.11.2023, Израиль
Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
01.11.2023, Мир и Израиль
Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
29.10.2023, Международные организации
Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
18.10.2023, Израиль
Исторический визит Байдена в Израиль
18.10.2023, Мир и Израиль
Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
12.10.2023, Мир и Израиль
Шестой день войны в Израиле
12.10.2023, Израиль
МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
11.10.2023, Мир и Израиль
Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
09.10.2023, Израиль
Все новости rss