Ксенофобия в Украине: январь 2011
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: январь 2011

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 1 (41) январь 2011



          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          3. Деятельность неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. Нападения на почве ненависти


          В последних числах января в Днепропетровске были избиты два студента Днепропетровского университета экономики и права из Анголы1.

          1.2. Вандализм

          В ночь на 1 января в Чернигове неизвестные злоумышленники сожгли храм-палатку2 Украинской православной церкви Московского Патриархата3. С большой долей уверенности можно предполагать, что поджог был совершен правыми радикалами. Его следует рассматривать в контексте других инцидентов (поджогов и актов вандализма), происходивших в городе к конце 2010 г.: поджоги офисов Компартии 30 декабря, попытки поджога еврейского общинного центра, поджог офиса молодежной организации Партии регионов и др.

          Вечером 4 января в Никополе (Днепропетровская область) был разрушен памятник-хачкар – мемориал, установленный на перекрестке ул. Гагарина и Каштановой в 2008 г. в память жертв Геноцида армян в Турции. Двое подозреваемых в совершении этого преступления были задержаны4.
          Насколько представляется возможным судить, этот акт вандализма был выражением антиармянской ксенофобской кампании, начавшейся в городе после пьяной драки с поножовщиной, произошедшей ранним утром 1 января в кафе «Коралл», в ходе которой два человека погибло и еще двое получили серьезные ранения. Двое подозреваемых в совершении убийств были задержаны, а в городе стали распространятся слухи об «армянах, зарезавших украинцев». Милиция категорически отрицала межнациональный характер инцидента. Разрушение мемориала произошло после похорон погибших в ходе драки в кафе.
          Помимо акта вандализма в отношении Хачкара, в местных СМИ распространялась информация о разгроме ряда торговых точек, принадлежащих армянам, однако эта информация впоследствии была опровергнута правоохранительными органами и посольством Армении в Украине5.


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          11 января
          милиция сообщила, что в Ивано-Франковской области была арестована группа радикальных националистов из девяти человек, «планировавших противоправные действия». У задержанных было изъято огнестрельное оружие. Большинство из задержанных – члены ВО «Тризуб им С.Бандеры».
          Уголовное дело было возбуждено по ст. 263 УК («незаконное обращение с оружием»)6.

          12 января отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым сообщил, что милиция не будет возбуждать уголовное дело по факту произошедшего в конце 2010 г. поджога недостроенной мечети вблизи села Мирное Симферопольского района (см. декабрьский выпуск нашего бюллетеня)7.

          12 января
          в Херсоне начались судебные слушания по делу бывшего народного депутата и депутата Херсонского горсовета, руководителя организаций «Народный контроль» и «Славянская община» Сергея Кириченко, обвиняемого прокуратурой в разжигании межнациональной вражды.
          Основанием для судебного разбирательства стали антисемитские высказывания и публикации политика. Уголовное дело по ч.1 ст. 161 УК было возбуждено 17 сентября 2009 г.8

          14 января Уполномоченная по правам человека Нина Карпачева во время доклада в Верховной Раде заявила, что «тенденция ксенофобских преступлений в Украине в 2009-2010 годах демонстрирует их уменьшения вдвое по сравнению с 2007-2008 годами, что стало результатом усиления противодействия подобным явлениям со стороны МВД, СБУ и прокуратуры, а также активизации неправительственных организаций»9.

          В январе в Донецкой области были задержаны два молодых человека – братья 19 и 23 лет, подозревающиеся в убийстве женщины ромского происхождения (см. ноябрьский выпуск нашего бюллетеня).
          31 января Отдел по связям с общественностью Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области распространил статью, озаглавленную «Криминала на почве расовой нетерпимости в Донецкой области не зарегистрировано»10. Основной тезис статьи полностью соответствует заголовку, однако обращает на себя внимание тот факт, что в статье упоминается убийство женщины ромского этнического происхождения, произошедшее в ноябре 2010 г., и утверждается, что «утверждать наверняка, было ли убийство совершено из-за расовой нетерпимости, на сегодняшний день нельзя. […] Когда дело будет рассмотрено в суде и изучены мотивы, которыми руководствовались преступники, можно будет дать точный ответ».
          Необходимо добавить, что официальное обвинение вскоре было переквалифицировано по п.14 ст. 115 (т.е., убийство, с точки зрения следствия, все же было совершено на почве национальной или расовой ненависти).
          Кроме того, в статье Отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины по Донецкой области утверждается, что «профилактика проявлений расизма, ксенофобии, предупреждение и раскрытие преступлений в отношении иностранцев находятся на постоянном контроле руководителей Главного управления МВД Украины по Донецкой области». Нельзя не упомянуть в этом контексте, что в материале Владимира Батчаева, размещенном на сайте Ассоциации украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов11, приводится целый ряд ярких примеров, когда именно в сообщениях Отдела по связям с общественностью ГУ МВД Украины по Донецкой области формируется негативный, криминализованный образ определенных этнических групп, в первую очередь – ромов.


          3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

          22 января
          в Симферополе состоялся детский футбольный матч в рамках Европейской недели борьбы с расизмом. Организатором акции выступил Институт гражданского общества12.
           
          Примечания
           

          1 Соб. инф.

          2 См. напр. http://people.cn.ua/novosti/v-chernigove-podozhgli-palatku-ukrainskoi-pravoslavnoi-cerkvi.html

          3 Храм-палатка УПЦ МП был установлен возле Екатерининской церкви после конфликта за обладание ею между Киевским патриархатом и Московским, закончившегося передачей храма УПЦ КП.

          4 http://gorod.dp.ua/news/59969; http://www.interfax.com.ua/rus/main/57888/

          5 http://logoss.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=16:2011-02-17-09-01-02&catid=3:2011-02-13-18-40-41&Itemid=1; см. также: http://econo.com.ua/2011/01/nacionalnye-pogromy-v-nikopole-i-margance-armyane-byut-i-ubivayut-kazakov/

          6 http://www.rian.ru/world/20110111/320039581.html

          7 http://www.kianews.com.ua/node/28504

          8 http://pravda.ks.ua/kherson_ks/important/10464-kirichenko-obeshhaet-process-veka.html

          9 http://www.ombudsman.kiev.ua/zm_11_6.html

          10 http://donkriminfo.dn.ua/body.php?year=2011&lang=ukr&m=01&id=31_05-11.01&act=st

          11 http://umdpl.info/index.php?id=1296756187

          12 http://arhivi.info/news/5141.shtml

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss