Ксенофобия в Украине: сентябрь 2009
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии
      Контакты
        Наиболее важные новости
          Статистика жертв расистских нападений в Украине (2006–2013) | Мониторинг ксенофобии — 2012 | Антисемитизм на постсоветском пространстве: краткий обзор (2009–2010 гг.) | Мониторинг ксенофобии — 2011 | Мониторинг ксенофобии — 2010 | Мониторинг ксенофобии — 2009 | Мониторинг ксенофобии — 2008 | Отдельные материалы | Мониторинг ксенофобии – 2013

          Ксенофобия в Украине: сентябрь 2009

          Антисемитизм, ксенофобия и права национальных меньшинств в Украине: хроника

          Электронный информационный бюллетень

          № 9 (25) сентябрь 2009

          Редактор-составитель – Вячеслав Лихачев

          Содержание выпуска

          1. Проявления ксенофобии
          1.1. Нападения на почве ненависти
          1.2. Вандализм
          2. Действия правоохранительных органов и органов государственной власти
          3. Деятельность украинских неправительственных организаций


          1. ПРОЯВЛЕНИЯ КСЕНОФОБИИ

          1.1. НАПАДЕНИЯ НА ПОЧВЕ НЕНАВИСТИ


          30 сентября
          в Симферополе были обнаружены тела забитых до смерти мужчины и женщины. Еще один пострадавший, по всей видимости, от рук преступников, совершивших это двойное убийство, был госпитализирован в тяжелом состоянии. 4 октября подозреваемые в этих преступлениях были задержаны – ими оказались четверо молодых людей.
          Первоначально СМИ со ссылкой на правоохранительные органы сообщали, что пострадавшие были жертвой банды скинхедов#.
          Впоследствии эта версия, насколько позволяет утверждать имеющаяся информация, не подтвердилась. Единственным основанием для нее служили фотографии лидеров Третьего рейха и нацистская литература, обнаруженная при обыске у одного из подозреваемых. Пострадавшие от рук банды не принадлежали ни к этническим меньшинствам, ни к идеологическим противникам неонацистов. Собственно, только один из задержанных подозревался на предмет симпатий к нацизму; между тем, другой задержанный был крымским татарином. Согласно обнародованной позже информации, убийства стали результатом бытовой ссоры на почве алкоголизма.


          1.2. ВАНДАЛИЗМ

          13 сентября
          на двери офиса HIAS в Киеве была нарисована свастика#. Свастика была изображена с использованием трафарета, в обрамлении рисунка со стилизованным нацистским орлом. Кроме того, рядом еще одна большая свастика была изображена с помощью полос клейкой ленты, наклеенных на дверь.

          17 сентября в Умани Черкасской области милиционеры задержали 14-летнего подростка, который писал антисемитские лозунги накануне массового приезда паломников-хасидов, посещающих могилу похороненного в этом городе цадика Нахмана из Брацлава на иудейский праздник Рош а-Шана. На заборе вблизи уманского завода Мегометр (и рядом с местом, куда будут прибывать автобусы с хасидами, и могилы р.Нахмана) подросток черной краской на английском языке написал: «Евреи мерзавцы, евреи убирайтесь домой». Рядом он изобразил звезду Давида и перечеркнул красным. Немного дальше написал по-русски: «Сопротивляйся!»#.

          В ночь на 21 сентября в Кременчуге Полтавской области двое неизвестных закидали местную синагогу банками с краской, расписали фасад антисемитскими лозунгами (например. «Смерть жидам!»), разбили о стены стеклянные емкости с черной краской и раскидали вокруг входа открытки с оскорбительными надписями в адрес евреев#.


          2. ДЕЙСТВИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

          17 сентября
          стало известно о возбуждении исполняющим обязанности прокурора Луганской области А. Ревой уголовного дела против председателя политической партии Народно-трудовой союз Украины Николая Песоцкого. Причиной послужила статья Н.Песоцкого «Табор уходит в небо», опубликованная в газете «Вечерний Луганск» 29 июля 2009. Прокуратура Луганской области усмотрела в ней признаки экстремизма и расовой нетерпимости, а так же призыв к разжиганию национальной вражды. Дело было возбуждено после обращения в прокуратуру руководителя ассамблеи народов Луганщины Зазы Зухбая#.
          Ранее на билбордах в Луганске от имени Н.Песоцкого были размещены плакаты, призывавшие «славян» «очистить для себя Луганщину».
          Н.Песоцкий подал жалобу на постановление о возбуждении уголовного дела. 30 сентября Ленинский райсуд Луганска ее отклонил#.

          23 сентября в Нью-Йорке президент Украины Виктор Ющенко в ходе встречи с руководителями крупнейших американских еврейских организаций проинформировал их о деятельности системы профилактики антисемитизма и ксенофобии в Украине. Согласно сообщению пресс-службы Виктора Ющенко, «президент заметил, что на сегодня в Украине не существует существенных проблем, связанных с проявлениями антисемитизма и ксенофобии»#.

          24 сентября
          Донецкий окружной административный суд запретил местным ультранационалистическим организациям, в том числе Донецкой областной организации «Патриот Украины», проводить в городе факельной шествие. Правые радикалы накануне подали в горсовет заявку на проведение мероприятия под лозунгом «лучшие общежития – украинцам». Вынося решение о запрете акции, суд согласился с доводами горсовета, что «акция связана с разжиганием межнациональной розни и может привести к столкновениям и нарушению общественного порядка»#.


          3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УКРАИНСКИХ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


          4 сентября
          в Экспериментальной галерее в Харькове открылась фотовыставка, посвященная борьбе против расизма и дискриминации. По словам одной из организаторов выставки Наталии Муськиной, выставка проводится с целью привлечения внимания молодежи к проблеме расизма и дискриминации и направлена на разрушение религиозных, социальных, культурных и этнических стереотипов.
          В рамках работы фотовыставки состоялась дискуссия о дискриминации в Украине и за рубежом. Инициатор дискуссии – Харьковская правозащитная  группа#.

          25 сентября в Мелитополе в городском краеведческом музее состоялось открытое заседание общественной организации «Мелитопольщина – Медовый край», посвященное появившимся в молодежной среде в последнее время ксенофобским настроениям. В ходе заседания обсуждались данные социологического опроса, посвященного распространению среди молодежи города национальной ненависти, фашистской и экстремистской идеологии#.
           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss