| 
																						 Новости региона 
																																													
		
		
		 Созданная Ходорковским «Открытая Россия» объявила о самоликвидации 
		27.05.2021		Движение «Открытая Россия» прекращает свою деятельность и закрывает отделения в регионах. Об этом в четверг, 27 мая, объявил его исполнительный директор Андрей Пивоваров. 
По его словам, все члены «Открытки» исключены из организации, а их членство аннулировано – «во избежание возможного преследования». «Госдума готовится ужесточить статью 284.1 УК РФ (о деятельности на территории России организации, признанной «нежелательной». – Ред. ), а нам не нужны новые штрафы и уголовные дела, и мы хотим защитить наших сторонников», – говорится в заявлении Пивоварова. 
«На любого человека, связанного с «Открыткой», можно будет завести уголовное дело. Для рядовых активистов достаточно иметь одно административное дело о связи с нежелательной организацией, а для руководителей и координаторов не нужно даже таких формальностей», – добавил он. 
Пивоваров уточнил, что в списке «нежелательных» организаций на данный момент «Открытая Россия» не числится, однако активистов движения «годами преследовали за нежелательность». «Закон о нежелательных организациях приняли специально под нас», – считает Пивоваров. 
Движение «Открытая Россия» было учреждено в 2001 году по инициативе бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, который стал председателем правления движения. 
				Наверх
	
	
 
																																	
										 |