The Insider: Дмитрия Быкова могли отравить «Новичком»  сотрудники ФСБ
рус   |   eng
Найти
Вход   Регистрация
Помощь |  RSS |  Подписка
Новости региона
Читальный зал
    Мировые новости Наша деятельность Комментарии и анализ
      Мониторинг ксенофобии Контакты
        Наиболее важные новости
          Лента новостей | Рубрики

          Новости региона

          The Insider: Дмитрия Быкова могли отравить «Новичком»  сотрудники ФСБ

          The Insider: Дмитрия Быкова могли отравить «Новичком»  сотрудники ФСБ

          10.06.2021

          Писатель Дмитрий Быков мог быть жертвой покушения со стороны тех же сотрудников ФСБ, которые пытались отравить «Новичком» оппозиционного политика Алексея Навального и журналиста Владимира Кара-Мурзу. Такие выводы содержатся в совместном расследовании порталов The Insider и Bellingcat, опубликованном в среду, 9 июня.

          По данным журналистов, на схожесть покушений на Дмитрия Быкова и Алексея Навального указывают сразу несколько обстоятельств. Судя по всему, за писателем, поддерживающим демократическое движение в России, в течение года перед отравлением велась слежка, в которой были задействованы предполагаемые сотрудники Второй службы ФСБ (она же: Служба по защите конституционного строя, призванная бороться с наиболее опасными экстремистами и террористами) Владимир Паняев и Валерий Сухарев (псевдоним: Николай Горохов), а также Иван Осипов из НИИ-2 ФСБ.

          Данные регистрации на рейсы, оказавшиеся в распоряжении журналистов, свидетельствуют о том, что в период с мая 2018 года по апрель 2019 года эти люди сопровождали Быкова как минимум в восьми поездках по России.

          Предположительно, отравление могло произойти в ходе поездки Быкова в Новосибирск в апреле 2019 года, где он должен был зачитывать текст «Тотального диктанта». По словам жены писателя Екатерины Кевхишвили, организаторы этого мероприятия очень настаивали на том, чтобы Быков прилетел в Новосибирск именно 13 апреля, и даже предложили оплатить ему авиабилеты бизнес-класса.

          Организаторы «Тотального диктанта» выбрали и гостиницу для Быкова и его жены – отель Domina на улице Ленина. В этом месте расследования журналисты оговаривают, что именно в этом отеле в августе 2020 года должна была поселиться соратница Алексея Навального – глава отдела расследований ФБК Мария Певчих. Однако уже на пути к гостинице она заподозрила слежку, а после заселения, увидев, что ее номер имеет смежный балкон с соседним, Певчих тайком покинула отель.

          Расследователи The Insider и Bellingcat предполагают, что отравители могли беспрепятственно проникнуть в номер Быкова, поскольку заранее знали, когда его там не будет (а именно: когда он будет зачитывать текст диктанта). Поскольку на всех этажах здания установлены камеры слежения, сложно представить себе, что злоумышленники могли проникнуть в номер писателя без содействия персонала отеля, отмечают журналисты.

          Если предположить, что в случае Дмитрия Быкова, так же, как и при покушении на Алексея Навального, ядом был обработан некий предмет его одежды, можно сделать вывод, что на следующий день после выступления на «Тотальном диктанте» он надел не те вещи, которые обработали отравители. Ведь вплоть до утра 16 апреля писатель чувствовал себя хорошо. День 14 апреля он провел в Новосибирске, 15 апреля прилетел вместе с женой в Екатеринбург. Плохо стало Быкову лишь 16 апреля, когда он находился в аэропорту Екатеринбурга и готовился сесть на рейс в Уфу. 

          «Таким образом между моментом, когда Быков, проснувшись, оделся, и первыми симптомами прошло где-то 2,5 часа (примерно столько же прошло времени и в случае с отравлением Навального, чуть больше – около трех часов – в случае с первым отравлением Кара-Мурзы)», – констатируют расследователи The Insider.

          Наверх

           
          ЕК: Всплеск антисемитизма напоминает самые мрачные времена
          05.11.2023, Антисемитизм
          Президент Герцог призвал людей всего мира зажечь свечу в память об убитых и павших
          05.11.2023, Израиль
          Израиль объявил Северный Кавказ зоной максимальной угрозы и призвал граждан немедленно покинуть регион.
          01.11.2023, Мир и Израиль
          Генассамблея ООН призвала Израиль к прекращению огня в Газе - результаты голосования
          29.10.2023, Международные организации
          Опубликованы уточненные данные по иностранным гражданам, убитым или пропавшим без вести в результате атаки ХАМАСа
          18.10.2023, Израиль
          Исторический визит Байдена в Израиль
          18.10.2023, Мир и Израиль
          Посол Украины в Израиле и украинские дипломаты сдали кровь для бойцов ЦАХАЛа и раненых
          12.10.2023, Мир и Израиль
          Шестой день войны в Израиле
          12.10.2023, Израиль
          МИД Украины опубликовал данные о погибших и раненых гражданах в результате нападения террористов ХАМАСа в Израиле
          11.10.2023, Мир и Израиль
          Десятки иностранцев убиты или похищены боевиками ХАМАС
          09.10.2023, Израиль
          Все новости rss